Para facilitar el desplazamiento de los aficionados a tres de los tramos cronometrados en transporte público, el organizador del Rally Islas Canarias ha firmado un acuerdo de colaboración con Global, Salcai Utinsa. En total son tres los turnos de guaguas que se han reforzado durante las dos jornadas que va a durar el rally y con los tramos ‘Gran Canaria’ (TC9) y ‘Maspalomas’ (TC10 y TC13) como destino.
Los horarios de estos servicios especiales son los siguientes:
Viernes 16 de marzo de 2012
• Tramo 9 - Gran Canaria – Gran Karting Club (Tarajalillo) 19:21 horas
Salida Línea 30
17:00 horas de Santa Catalina-San Telmo-Cruce de Jinámar-Cruce de Melenara- CC Atlántico-Karting.
Vuelta Línea 30
21:00 horas de Karting-CC Atlántico-Cruce de Melenara-Cruce de Jinámar-San Temo-Santa Catalina.
Sábado 17 de marzo de 2012
• Tramo 10 - Maspalomas 10:28 horas (cierre 9:15)
Salida Línea 18
8:15 horas de Faro de Maspalomas – Fataga-San Bartolomé de Tirajana
Vuelta Línea 18
11:45 horas de San Bartolomé de Tirajana-Fataga-Faro de Maspalomas
• Tramo 13 - Maspalomas 15:07 horas (cierre 13:52)
Salida Línea 18
13:00 horas de Faro de Maspalomas – Fataga-San Bartolomé de Tirajana
Vuelta Línea 18
16:30 horas de San Bartolomé de Tirajana-Fataga-Faro de Maspalomas